ORANIA.TEAM

Managing Director & Küchenchef des kosmopolitischen Restaurants in Kreuzberg Philipp Vogel lebt wie viele seiner Mitarbeiter im Viertel und hat zuvor als Küchenchef renommierter Restaurants in Shanghai, London, Wien und Berlin Karriere gemacht. Im Restaurant Edvard in Wien wurde er 2014 mit einem Michelin-Stern ausgezeichnet. Philipp Vogel ist ein Meister in der Kunst der Verfeinerung des Elementaren und der Beschränkung auf drei Zutaten pro Gericht, die er auf unverwechselbare Weise mit unterschiedlichen Methoden zubereitet.

Seine Frau Jennifer Vogel leitet das Luxus Hotel in Berlin-Kreuzberg. Nach Stationen im Emirates Palace in Abu Dhabi, Claridge’s in London und Kempinski in Wien war sie zuletzt als Managerin für neue Projekte des Adlon in Berlin verantwortlich.

Das Orania.Berlin ist die einzige Buehne in Berlin, auf der nur grosse Kuenstler auftreten, die in Berlin leben. Artistic Director ist der international renommierte Pianist Julien Quentin, der seit vielen Jahren in Berlin-Kreuzberg zu Hause ist. Eine innovative Mischung aus Klassik & Weltmusik Musik stehen im Mittelpunkt seines Programms. Marc Schmolling, der ebenfalls seit vielen Jahren in Kreuzberg lebt und bestens in der Berliner Jazz Szene vernetzt ist, kuratiert die Orania.Jazz Series.

Jobs & Careers
career@orania.berlin 

Philipp Vogel
Chef & Managing Director
philipp.vogel@orania.berlin

Jennifer Vogel
Hotel Manager
jennifer.vogel@orania.berlin
+49 30 6953 968 770

Julien Quentin
Artistic Director
artdirection@orania.berlin

Marc Schmolling
Curator Orania.Jazz Series
marc@marc-schmolling.de

Johannes Linster
Restaurant Manager
restaurant@orania.berlin
+49 30 6953 968 780

Laura Driftmann
Bar Manager
laura.driftmann@orania.berlin
+49 30 6953 968 780

Nora Durstewitz
Director of Communcations
nora.durstewitz@orania.berlin
+49 30 6953 968 730

Jan Brettschneider
Revenue Manager
jan.brettschneider@orania.berlin
+ 49 30 6953 968 700

Torben Dirsat
Executive i.c. HR & Accounting
torben.dirsat@orania.berlin
+49 30 6953 968 740